Статьи

Незаметные, но важные детали праздника

В процессе подготовки к свадьбе важно обращать внимание не только на основные моменты, но и не упускать из виду детали. Ведь иногда незначительное упущение может испортить настроение на весь день.

Итак, когда платье и свадебные аксессуары куплены, праздник организован, то можно приступать и к мелким, но важным и приятым для гостей деталям праздника. А их не так уж и мало, если разобраться. 

Указатели и план рассадки гостей 

Если свадьба запланирована очень большая и приглашено много гостей, то для большего удобства необходимо предусмотреть красивые таблички с названиями зон развлечения. И это будет не просто красивый элемент декора, но и позволит приглашенным свободно ориентироваться на празднике. Они уже не будут спрашивать, как пройти к бару или сладкому столу.

Также значительно облегчить участь гостей сможет план рассадки, чтобы гости сидели по интересам, и никто не скучал. Если на свадьбу приглашены более 100 человек, то план рассадки должен быть информативным и четко продуманным, чтобы прибывшие не толпились в поисках своего места. 

Комплименты для друзей и родственников 

Еще одним приятным знаком внимания для приглашенных будут небольшие презенты, красиво упакованные. Это могут быть какие-то тематические сувениры или сладости. Что именно молодые выберут для своих гостей, зависит от тематики свадьбы, времени года. Если это лето, то уместными будут веера для дам, например. Осенью можно презентовать баночки с вареньем и небольшие корзины с фруктами. В память о винтажной свадьбе можно презентовать вышитые платочки. 

Подружки невесты 

Чтобы выгодно выделить невесту на общем фоне, нужно подумать об образах подружек невесты. Они могут быть, как в одинаковых платьях, так и разных. Но интереснее, конечно, будет, если девушки будут иметь одинаковые наряды и букетики или веночки из живых цветов. По цвету, они могут совпадать с букетом невесты. 

Места отдыха для гостей  

Помимо основного сценария праздника для гостей необходимо также организовать разные зоны отдыха и развлечений. Эти может быть и фотозона, украшения в цветах свадьбы и париками, очками и другим реквизитами. Также неплохо предусмотреть лаунж зону, что в переводе с английского означает «комната отдыха». Именно на свадьбе необязательно для этого отводить полностью комнату. Достаточно будет организовать отдельный уголок с диванами и журнальными столиками, где гости смогут пообщаться в перерыве между банкетами.